Более 50 пациентов прошли I этап диспансеризации в п. Шуя и ст.Шуйская

26 сентября в рамках акции по пропаганде здорового образа жизни бригада врачей Республиканской больницы и специалистов Медицинского института ПетрГУ выехали в п. Шуя и на ст. Шуйская для проведения I этапа диспансеризации и вакцинации против гриппа взрослого населения Прионежского района на базе медицинских подразделений Прионежского филиала ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

Врачами-специалистами Республиканской больницы: неврологом, врачом отделения ультразвуковой диагностики, а также врачами-терапевтами Прионежского филиала осмотрено 53 пациента. По показаниям врачом отделения ультразвуковой диагностики Республиканской больницы пациентам выполнено исследование сосудов головы и шеи на предмет раннего выявления атеросклероза. Пациентам также измеряли внутриглазное давление, выполнили ЭКГ и измерение функции внешнего дыхания, клинический и биохимический анализ крови, выполнялось экспресс-определение холестерина и глюкозы, анализ на ВИЧ. Для дальнейшего обследования пациенты направлены на диагностические исследования, включая флюорографию и маммографию. Одновременно проведена вакцинация против гриппа.

Клинические ординаторы и сотрудники Кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ провели анкетирование пациентов в рамках диспансеризации, участвовали в выполнении ряда лабораторных и инструментальных исследований. В случае выявления заболеваний пациентов направляли к терапевту для дальнейшего лечения.

ГБУЗ Республиканская больница напоминает жителям Прионежского района о необходимости прохождения диспансеризации для выявления факторов риска и развития хронических заболеваний на ранних стадиях, с целью раннего начала необходимого лечения.

Опубликовано 26.09.2019