В селе Шелтозеро и деревне Рыбрека прошел I этап диспансеризации

Среди жителей Прионежского района проходит акция по пропаганде здорового образа жизни и проведению I этапа диспансеризации взрослого населения Прионежского района, проводимая ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В. А. Баранова» совместно с ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

В рамках акции 12 и 13 сентября бригада врачей Республиканской больницы и специалистов Кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ выехали в с. Шелтозеро и с. Рыбрека для проведения диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения на базе медицинских подразделений Прионежского филиала ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова».

Пациентов осматривали врачи-специалисты невролог отделения ОНМК, гинеколог, врач отделения ультразвуковой диагностики, сестра-оптометрист Республиканской больницы, а также врачи-терапевты Прионежского филиала. Пациентам измеряли внутриглазное давление, выполняли УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ и измерение функции внешнего дыхания. Также пациенты сдавали клинический и биохимический анализ крови, экспресс-определение холестерина и глюкозы, анализ на ВИЧ, получали номерки на диагностические исследования, включая флюорографию и маммографию. Клинические ординаторы Кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ анкетировали пациентов в рамках диспансеризации. 12 сентября в с. Шелтозеро осмотрено 53 пациента, 13 сентября в с. Рыбрека осмотрено 60 пациентов.

Администрация Республиканской больницы выражает благодарность коллегам из Медицинского института ПетрГУ за участие в совместной акции по пропаганде здорового образа жизни и проведению I этапа диспансеризации взрослого населения Прионежского района.

Опубликовано 14.09.2019