Акция «Путь к здоровью», 7 апреля 2017 года, п. Пай

7 апреля большой медицинский «десант» Прионежской центральной районной больницы прибыл в сельское поселение Пай. Здесь в рамках Всемирного Дня здоровья состоялась акция «Диспансеризация – путь к здоровью».

Бригаду врачей специалистов возглавила заведующая кабинетом медицинской профилактики, к.м.н., врач-терапевт Валентина Помазовская. О проведении акции заранее сообщали объявления в многолюдных местах, активную работу по оповещению сельчан провела глава местной администрации Елизавета Мароз.

Записаться на обследование жителям Пая можно было заранее, уже 5 апреля, а 6 апреля в местном фельдшерско-акушерском пункте было проведено лабораторное обследование пациентов, — рассказала В. Помазовская.

В день «десанта» с 11 и до 19 часов мы провели диспансеризацию 22 человек, в основном пожилых людей. Наши медицинские работники во время обследования рассказали пайчанам о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, таких артериальная гипертензия, курение, ожирение, низкая физическая активность, рациональное питание, дали консультации по здоровому образу жизни.

прием ведет врач-терапевт В. Помазовская

В местном Доме культуры была организована ярмарка «Здоровое питание» с дегустацией всеми желающими молочных и хлебобулочных продуктов петрозаводских
Производителей – АО «Славмо» и АО «Петрозаводский хлебокрмбинат – 1», принявших участие в акция в качестве спонсоров.

медицинские работники ЦРБ оценивают вес, который всегда многое расскажет о здоровье

В рамках Всемирного дня здоровья на территории Прионежского муниципального района совместно с Администрацией Прионежского муниципального района, муниципальными образовательными учреждениями района мероприятиями охвачено 8 % населения Прионежского района, в том числе – 27% детского населения.

Измеряется внутриглазное давление

измеряется внутриглазное давление

Как сообщил глава Прионежского района Алексей Лучин, обследование в Паю – часть программы по организации доступного и качественного медицинского обслуживания населения. – Мы создали специальную рабочую группу для проведения мониторинга качества медпомощи в районе, — сообщил А. Лучин. – В нее вошли главы многих сельских поселений, сельских Советов депутатов, руководство ЦРБ, представители общественности. Группа своевременно реагирует на жалобы населения, а они, признаемся, есть, а также координирует действия в этом направлении Минздрава республики и нашей ЦРБ. Главной нашей задачей по-прежнему остается создание собственной, районной поликлиники. Над этим мы постоянно работаем. Мы верим — у нас получится.

Опубликовано 20.04.2017